Мастеров 11
Работаем 24/7
Варианты оплаты
  • Наличными
  • Онлайн-переводом
  • Банком
Замена замков в СПб



Мастеров 11
Работаем 24/7
Варианты оплаты
  • Наличными
  • Онлайн-переводом
  • Банком
8 (812) 985-00-62

Можно ли вскрыть металлическую дверь самостоятельно?

Современная металлическая дверь обеспечивает надежную защиту квартиры или дома. Однако если причине хозяин не может открыть замок, она создает для него серьезную проблему. Такая ситуация может возникнуть по разным причинам, например, при неисправности или заклинивании замка, потере ключей, поломке ключа в замочной скважине. Рассмотрим, как вскрыть входную металлическую дверь самостоятельно, и стоит ли это делать.

Методы вскрытия цилиндровых замков

Способы вскрытия железной двери с цилиндровым замком без ключа зависят от типа запорного механизма.

Самый простой вариант, если у вас установлен замок с английским ключом-бабочкой. В этом случае попробуйте воспользоваться шпилькой, скрепкой, жесткой стальной проволокой, которая должна свободно входить в замочную скважину. Порядок действий будет следующим:

  • Согните один из концов проволоки под прямым углом, вставьте согнутый конец в замочную скважину.
  • Воздействуйте с небольшим усилием концом проволоки на части механизма замка в направлении поворота ключа.
  • Используйте второй конец проволоки для поочередного подъема всех пинов.
  • Проверните в замочной скважине согнутую часто проволоки для открытия замка.

Аналогично открываются и замки с английским двусторонним механизмом. Однако в этом случае потребуется воздействовать на верхние и нижние пины.

Замок с крестообразным ключом можно попробовать вскрыть отверткой. Ее нужно вставить в скважину вместо ключа и с усилием несколько раз прокрутить по направлению открывания. Это позволит стесать пины.

Самый сложный во вскрытии замок финского типа. Для его вскрытия придется демонтировать наружную часть, убрать пластины. Далее попробуйте вскрыть с помощью отвертки. Этот способ сработает, если у вас дешевый китайский замок. Более дорогие модели вскрыть самостоятельно не получится.

Вскрытие сувальдного замка

Сувальдные замки отличаются повышенной надежность и взломостойкостью. Поэтому вскрыть их без ключа намного сложнее. Если вы не можете открыть такой замок, попробуйте найти похожий на ваш ключ. Вставьте его примерно на две трети в скважину, притяните и нанесите удар молотком или другим тяжелым предметом. Повторите так несколько раз.

Способы взломщиков

Можно попробовать вскрыть дверь способами, которые используют взломщики. Наиболее распространенные из них:

  • Подбор ключей. Найдите несколько похожих ключей и попробуйте открыть дверь. Метод подходит только для цилиндровых замков.
  • Высверливание. При помощи дрели высверлите личинку и откройте дверь отверткой.
  • Отжим. Дверь при помощи лома сдвигают влево и нажимают.
  • Использование кислоты. В замочную скважину заливают специальную кислоту, которая разрушает механизм.

Обратите внимание, что большинство этих методом приводят к повреждению двери и практически всегда разрушают замок.

Ключ сломался в замке

Если сломанный ключ застрял в скважине и извлечь его руками не получается, можно воспользоваться пилкой от лобзика. Ее необходимо вставить зубцами вверх в скважину под ключом. Далее аккуратно перемещайте пилку, поддевая ключ, пока не извлечете его из скважины.

Также можно использовать суперклей, которым нужно смазать стык сломанной части ключа, оставшейся в руках. Ее необходимо прижать к части ключа в скважине для склеивания и попытаться вытянуть.

Проблемы вскрытия замков

Современные замки для металлических дверей — это устройства со сложными механизмами и многоуровневой защитой от взлома разными методами. Поэтому попытка их вскрытия своими силами чаще всего заканчивается неудачей. В лучшем случае это будет только потерянное время и силы. Однако часто при кустарных способах вскрытия происходит повреждение рабочего дорогого замка. Также можно повредить дверное полотно и коробку, которые потребуют замены.

Оптимальное решение проблемы — обращение в специальную службу, которая занимается экстренным вскрытием и ремонтом замков. Специалисты с большим опытом и доскональным знанием устройства запорных механизмов откроют дверь максимально быстро и с минимумом повреждений или вообще без ущерба.

Наша служба оперативно выезжает во все районы Санкт-Петербурга и г. Ленинградской области: